MANUFACTURE IMPERIALE DE VERRE DE SAINT-PETERSBOURG,... Lot 16
résultat :
Estimation :
MANUFACTURE IMPERIALE DE VERRE DE SAINT-PETERSBOURG, attribué à. Rare gobelet à pied en verre teinté de couleur rouge, de forme légèrement tronconique, à décor central appliqué d'un médaillon en porcelaine émaillée polychrome figurant un portrait à mi-corps du Grand-duc Vladimir Alexandrovitch de Russie (1847-1909) en tenue d'officier supérieur, dans un entourage entièrement décoré à l'or d'une résille de feuilles et branchages, le buvant, la bague et le pied ornés d'une bande or. Fin XIXe siècle. Usures à l'or, accident et réparation au pied, infimes manques. H. 11,5 cm - Diam. 7,5 cm