Jan Baptist van der HULST (1795-1865), d’après.... Lot 26
résultat :
Estimation :
Jan Baptist van der HULST (1795-1865), d’après. Portrait de Anna Pavlovna de Russie, reine des Pays-Bas Après 1837. Huile sur toile. Notre portrait est une copie fragmentée et variée du portrait de Anna Pavlovna (1790- 1862) par Jan Baptist van der Hulst de 1837 (huile sur toile) se trouvant actuellement dans une collection particulière. Au dos, une notice manuscrite avec une identification erronée du modèle. Rentoilé, restaurations. H. 74 x L. 57 cm Provenance : héritage du Prince Albert de Prusse (1809-1872).