Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Nathalia GONTCHAROVA (1881-1962) Saint-Pierre Projet du costume de Saint-Pierre pour le ballet non réalisé Liturgie , prévu par Diaghilev aux Ballets Russes Aquarelle, gouache et feuille d’or sur papier collé sur carton, signée en haut à gauche, annotée Lausanne/Ouchy, et datée 20/6/ 1915 en haut à droite, petites salissures 53,5 x 38 cm En 1914 Diaghilev et les Ballets Russes s’étaient réfugiés en Suisse. La chorégraphie de ce ballet devait être de Léonide Massine, pour la musique Diaghhilev avait d’abord pensé à Stravinsky, puis à des chants liturgiques orthodoxes traditionnels. Seuls subsistent les maquettes et le décor de Gontcharova.