Youri (Georges) ANNENKOV (1889-1974) Autoportrait Ensemble de quatre crayons et encre crées pour le dessin animé « Elégie », c 1930. Encres sur calque, une monogrammée, annotations. 20,5 x 26; 23,5 x 30,5; 24,5 x 29,5 cm; 23 x 29 cm; 2 encadrées
Youri Annenkov a crée, dans les années 30, un étonnant dessin animé, intitulé « Elégie » (demeuré inédit), dont l’une des séquences montrait les déformations de son visage, agacé par une muse virevoltante au-dessus de lui. Les autoportraits et les muses présentés ici, font partie de ces séquences. Provenance : archives Annenkov.