Couronnement de l’empereur Nicolas II. Programme du spectacle donné au théâtre impériale du Bolchoï à Moscou le 17 mai 1896 à l’occasion des fêtes du couronnement de l’empereur Nicolas II et son épouse l’impératrice Alexandra Féodorovna, in-4°, 20 pages illustrées en couleur (chromolithographies), signé par les artistes de l’époque, notamment par H. Samokich-Sudkovskaia (1863- 1924), imprimée par A.A. Levinson.