MINISTERE DE L’INSTRUCTION PUBLIQUE. Russie, 1914.... Lot 155
résultat :
Estimation :
MINISTERE DE L’INSTRUCTION PUBLIQUE. Russie, 1914. Dossier en français avec lettre tapuscrite signée de L. (ou A.) Daeff) à en-tête du Ministère de l’instruction publique à Saint-Pétersbourg, datée du 18 janvier 1914, transmettant un article sur l’instruction en Russie ainsi qu’un récit pascal Dans les marais , tiré de notre explorateur du Nord, Monsieur Nossilof . 49 pages numérotées non brochées, tapuscrites sur les rectos, illustrées sur les versos par des cartes postales, un portrait lithographié du comte Dimitri Tolstoï (p. 30), portrait photo du Comte Délianoff (p. 32), un tableau des plus grandes dépenses du Ministère année par année, entre 1904 et 1913 (p.39). Format in-folio.