Oskar Edouarovitch WOLZENBURG (1886-1971) Conférence... Lot 186
résultat :
Estimation :
Oskar Edouarovitch WOLZENBURG (1886-1971) Conférence dédiée à la mémoire de Boris Mikhailovitch Kustodiev. Exemplaire n°29/144, édité par la société des bibliophiles de Léningrad (Leningr. Ob-vo Bibliophilov, L.O.B. sur la couverture), 1927. 30 pages, 3 illustrations, dont le portrait de l’artiste en silhouette. Format in-12°. Très bon état. B.M. Kustodiev était artiste peintre, graveur et illustrateur. F.F. Nothafft a réalisé une exposition des livres qu’il a illustrés, et des aquarelles illustrant les poèmes de Nikolaï Nekrassov. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de Fiodor Fiodorovitch Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.