En trente ans : 1896-1926 Comité de popularisation... Lot 189
résultat :
Estimation :
En trente ans : 1896-1926 Comité de popularisation des éditions d’Art Exemplaire n°36/300. Léningrad, 1928. Couverture par L.S. Khijinski, ornementations par A.P. Ostrooumov, D.I. Mitrokhin et L.S. Khijinski. Format in-8°, 57 pages. Très bon état. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de Fiodor Fiodorovitch Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.