Nikolaï Semyonovitch LESKOV (1831-1895) Le peintre... Lot 190
résultat :
Estimation :
Nikolaï Semyonovitch LESKOV (1831-1895) Le peintre hébété Illustrations de Mstislav V. DOBOUJINSKI. Edité par Aquilon, en 1922. Tirage à 1500 exemplaires. Format in-8°, 40 pages et 4 pages d’illustration. Légère tache d’humidité sur le coin en haut à gauche de la couverture. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.