Georguiy Kreskentiévitch LOUKOMSKI (1884-1952)... Lot 191
résultat :
Estimation :
Georguiy Kreskentiévitch LOUKOMSKI (1884-1952) L’ancienne Vologda Description des monuments historiques. Edité par le cercle des amateurs des beaux-arts, Saint-Pétersbourg, 1914. Nombreuses photographies en illustration, imprimé sur un papier épais blanc cassé. Format in-12°, 363 pages. Quelques petits plis et déchirures sur la couverture, insolation sur le dos. Bon état général. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.