Viktor Alexandrovitch NIKOLSKI (1875-1934) Arts... Lot 192
résultat :
Estimation :
Viktor Alexandrovitch NIKOLSKI (1875-1934) Arts décoratifs de l’ancienne Russie -. Edité par Brokhaus-Efron, à Saint-Pétersbourg, en 1923. Format in-8°, 96 pages, 9 feuilles d’illustration photographiques. Très bon état. Avec le prospectus de la maison d’édition pour février 1923, format in 12°, 4 pages. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.