Piotr Nikolaïevitch STOLPIANSKI (1872-1938) Le... Lot 196
résultat :
Estimation :
Piotr Nikolaïevitch STOLPIANSKI (1872-1938) Le palais de l’Académie des sciences 1725-1925 Bel exemplaire édité par le Comité de popularisation des éditions d’Art auprès de l’Académie de l’histoire de la culture matérielle, 1925. Contient trois portraits en autolithographie, réalisés par Piotr Ivanovitch Neradovski (1875-1962). Format in-12°, 38 pages avec illustrations. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.