Sergueï Nikolaïevitch TROINITSKI (1882-1948) Catalogue... Lot 197
résultat :
Estimation :
Sergueï Nikolaïevitch TROINITSKI (1882-1948) Catalogue des éventails au XVIIIe siècle Ermitage, édité par Brokhaus-Efron à Petrograd en 1923. Format in-4°, 33 pages et 11 illustrations sur feuille. Très bon état. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.