Afanassi Afanassévitch FET (1820-1892) Poèmes,... Lot 198
résultat :
Estimation :
Afanassi Afanassévitch FET (1820-1892) Poèmes, avec les dessins de Vladimir Konachewicz (1888- 1963). Edité chez Aquilon, Pétersbourg, 1922. Exemplaire unique nominatif, imprimé pour Renée Ivanovna Nothafft. L’illustrateur lui-même a sélectionné les 26 poèmes pour ce recueil. La couverture, le titre et 15 illustrations ont été réalisés à la zincographie. Format in-8°, 45 pages et 9 feuilles d’illustration. Légères usures. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.