Catalogue de l’exposition des oeuvres de G.I.... Lot 200
résultat :
Estimation :
Catalogue de l’exposition des oeuvres de G.I. NARBOUT Musée russe, département des arts. Edité par Comité de popularisation des éditions d’Art auprès de l’Académie de l’histoire de la culture matérielle, à Pétersbourg, 5 octobre 1922. Présenté par P.I. Neradovski et D.I. Mitrokhine. Portrait litho de Gueorguiy Ivanovitch Narbout en frontispice par Kustodiev en 1914. N°411/500. Format in-8°, 86 pages, 11 feuilles d’illustration. Bon état.. ./,.; . . . . . . .: . . . , 1922. - 79, [7] ., [11] . ., .; 21 . . . .500 .. Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.