Dimitri Nikolaïevtich BLOUDOV (1785-1864), Comte.... Lot 218
résultat :
Estimation :
Dimitri Nikolaïevtich BLOUDOV (1785-1864), Comte. Les dernières heures de la vie de l’Empereur Nicolas I Bel ouvrage en français, imprimé chez M. Auer à Vienne, en 1855. Couverture de l’édition, gravure figurant le portrait du tsar en frontispice, et 3 lithographies en fin d’ouvrage représentant son cabinet, lui-même sur son lit de mort et ses funérailles. Petit format in-4°, 25 pages, feuille de frontispice et 3 feuilles d’illustration.