Ivan Gavrilovitch PRYJOV (1829-1885) Histoire... Lot 234
résultat :
Estimation :
Ivan Gavrilovitch PRYJOV (1829-1885) Histoire des cabarets en Russie par rapport à l’histoire du peuple russe Rare exemplaire de l’édition originale publiée par M.O. Wolf à Saint-Pétersbourg & Moscou, en 1868. Sur la page de titre, cachet d’ex-libris du prince A.N. Golitsyne, cachet de la librairie M.O. Wolf sur la page de garde. Demi-reliure de veau de l’époque. Format in-8°, 320 pages. Quelques usures. Provenance : Prince Alexandre Nikolaïevitch Golitsyne (1830-1911) officier hussard de la Garde impériale qui se révéla également bibliophile, ce dès son adolescence et encadré alors par l’ami de son père, le scientifique et bibliophile Alexandre Dimitrievitch Tchertkov (1789- 1858), dont il conservera la bibliothèque.