dont le chaton plat est serti d'une intaille ovale et plate gravée d'un buste féminin de profil à droite. Argent et cornaline orangée.
Belle conservation.
XIXe siècle
Dim. Bague : 2.5 x 2 x 2.3 cm ; dim. Intaille : 2.1 x 1.8 cm.
TDD : 59
Poids brut : 7,6 g
Provenance : Très probablement Anatole France.