En or jaune 18 k (750 millièmes), texturé à décor de semis de fleurettes sur fond amati, le fermoir agrémenté d'un pompon serti de brillants.
Numéroté 6586
Travail français vers 1960
Infimes petits accidents
Poids brut : 382 gr - Haut. 9,5 cm - Larg. 16 cm - Prof. 5 cm
A rapprocher d'un modèle de sac du soir créé par la maison Boucheron