rectangulaire à couvercle repercé de feuillages et oiseaux, sertis de rubis cabochons
Dos en argent à motifs de rainures
Intérieur composé d'un miroir et d'un compartiment à poudre
Monture en argent godronné, or et argent avec doubles poinçons
Signé Boucheron Paris et numéroté 875012
Poinçon de Maître orfèvre
Travail français des années 1945
Long. : 9 cm - Larg. : 7,5cm environ
Poids brut : 261 g
Dans son sac en daim noir