en métal doré, le couvercle gravé de volutes et orné en son centre d'un médaillon ovale au N couronné, sur fond émaillé bleu, dans un double entourage de frise de strass et feuillage.
Fin du XIXe siècle
Petits accidents à l'émail, manque, usures à la dorure
Haut. 2,8 cm - Larg. 9,4 cm - Prof. 5,6 cm