de forme violonée, en marqueterie d'écaille teintée rouge et laiton.
Ornementation de bronzes dorés, tels que figure allégoriques, masques féminins, rinceaux feuillagés et motifs rocaille.
Le mouvement signé à l'arrière Bozzo & neveux, Paris et Niort
Époque Napoléon III, deuxième moitié du XIXe siècle
Accidents et manques
Haut. 41 cm - Larg. 21,5 cm - Prof. 11,5 cm