DEUX BOÎTES RECTANGULAIRES EN BOIS ET MARQUETERIE... Lot n° 217
résultat :
Estimation :
Le couvercle à décor de scènes portuaires dans des réserves ornées d'éventail aux écoinçons. L'intérieur du couvercle à charnière foncé d'un miroir, découvre six petits casiers, certains couverts à décor pour l'une d'une vue de ville et de fleurs ; pour l'autre de deux vues de villes et personnage à l'antique en papier mâché.
Vers 1800
Accidents et manques, un des miroirs détachés.
Haut. 8 cm - Larg. 28 cm - Prof. 19,5 cm
Haut. 8 cm - Larg. 27,5 cm - Prof. 19 cm