IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÈCLE
En céramique siliceuse, à décor peint en bleu et noir, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente incolore, montée en laiton gravé, marque imitant les marques chinoises sur la base et décor d'oiseaux dans un paysage sinisant. Éclats, ébréchures, petits manques.
Hauteur : 15 cm
Ex-Collection de Pierre Le Tan.
Sotheby's Paris : Collection Pierre Le Tan, Session II, 17 March 2021, lot 280.
Craquelure throughout the surface of the glaze, one chip to enamel and small areas of glaze misfiring in the lower part, abrasion with small chips to the mouth, the neck with a copper Qajar mount, the foot with several small chips, as viewed.