PETER HVIDT (Danemark, 1916-1986) ET ORLA MØLGAARD-NIELSEN... Lot 22
résultat :
Estimation :
PETER HVIDT (Danemark, 1916-1986) ET ORLA MØLGAARD-NIELSEN (Danemark, 1907-1993) pour France & Daverkosen.
Lit de jour avec structure en teck, revêtement en velours. Modèle FD-417.
Produit par France & Daverkosen.
Traces d'utilisation dues à l'âge.
Dimensions : 82 x 191 x 75 cm.
Peter Hvidt a reçu une formation d'architecte à l'école d'architecture de l'Académie des beaux-arts de Copenhague en 1940. Orla Mølgaard-Nielsen, ébéniste de formation, a également suivi une formation d'architecte à l'école d'architecture de l'Académie des beaux-arts de Copenhague en 1940.
Peter Hvidt et Orla Mølgaard-Nielsen étaient des pionniers du design danois du milieu du siècle. En 1944, ils ont fondé la société Hvidt & Mølgaard, basée à Copenhague, qu'ils ont dirigée ensemble jusqu'en 1975, date à laquelle ils ont tous deux pris leur retraite. Ensemble, ils ont conçu plus de 256 meubles au cours de leur carrière.
Le duo a établi une esthétique simple et précise en concevant d'innombrables meubles au fil des ans, dont beaucoup sont devenus des icônes de l'époque. Aujourd'hui, leur travail est exposé au MoMA, à la National Gallery of Melbourne et au Copenhagen Design Museum.