PETER HVIDT (Danemark, 1916-1986) ET ORLA MOLGAARD-NIELSEN... Lot 44
résultat :
Estimation :
PETER HVIDT (Danemark, 1916-1986) ET ORLA MOLGAARD-NIELSEN (Danemark, 1907-1993) pour France & Daverkosen.
Table basse modèle FD 515, design 1956.
Bois de teck massif avec plateau circulaire.
Comprend un porte-journaux en osier avec des ferrures en laiton.
Fabriqué par France & Daverkosen, étiqueté ici.
Légères marques d'utilisation.
Dimensions : 50 x 99 x 99 cm.
Table basse conçue en 1956 par le couple de designers danois Peter Hvidt et Orla Mølgaard-Nielsen, en bois massif, avec un plateau circulaire abritant un porte-journaux en osier.
Peter Hvidt (1916-1986) et Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993) étaient des pionniers du design danois du milieu du siècle et les fondateurs de la société Hvidt & Mølgaard, basée à Copenhague. Le duo a établi une esthétique simple et précise en concevant d'innombrables meubles au fil des ans, dont beaucoup sont devenus des icônes de l'époque. Aujourd'hui, leur travail est exposé au MoMA, à la National Gallery of Melbourne et au Copenhagen Design Museum.
Naharro mobiliario distribue les pièces fabriquées par les différentes marques de meubles conçus par Hvidt & Mølgaard dans ses magasins de Madrid et sa boutique en ligne, avec un service de livraison et de montage dans toute l'Espagne. N'hésitez pas à nous contacter pour toute information complémentaire.