PIERO FORNASETTI (Italie, 1913 - 1988).
Deux... Lot 97
résultat :
Estimation :
Deux bougeoirs : "Otto" et "Burlesque".
Céramique estampillée.
Tampons sur la base.
Dimensions : 15 x 8,5 x 8,5 cm. chacun.
Piero Fornasetti était un remarquable designer, sculpteur, peintre, décorateur d'intérieur et graveur italien. Formé à l'Académie de Brera à Milan, il est l'auteur de milliers d'objets, de luminaires et de meubles dont le thème décoratif principal est le visage de la soprano du XIXe siècle Lina Cavalieri. Il était également connu pour son utilisation expressive du noir et du blanc, ainsi que pour le motif du soleil et d'autres éléments climatologiques. Aujourd'hui, son fils, Barnaba Fornasetti, continue de créer des modèles pour l'entreprise qui porte son nom.