Lot n° 48

résultat :
Estimation :

SCULPTURE EN MARBRE BLANC, ITALIE CENTRALE, 15E SIÈCLE sculptée en forme de lion stylophore, avec une base rectangulaire en encorbellement. Dimensions : 40 x 36 x 12 cm. ORIGINE Famille romaine ÉTAT DE CONSERVATION Cassure évidente au niveau du cou, oreilles manquantes, partie de la queue manquante, écaillage à la base