SCULPTURE EN MARBRE BLANC, ITALIE CENTRALE, 15E... Lot 48
résultat :
Estimation :
SCULPTURE EN MARBRE BLANC, ITALIE CENTRALE, 15E SIÈCLE
sculptée en forme de lion stylophore, avec une base rectangulaire en encorbellement.
Dimensions : 40 x 36 x 12 cm.
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE CONSERVATION
Cassure évidente au niveau du cou, oreilles manquantes, partie de la queue manquante, écaillage à la base