RARE CHAPITEAU EN MARBRE, FRÈRES BERTINI NAPLES... Lot 51
résultat :
Estimation :
RARE CHAPITEAU EN MARBRE, FRÈRES BERTINI NAPLES XIV SIÈCLE
sculpté en haut-relief avec les figures des quatre évangélistes, divisées au sommet par des têtes zoomorphes.
Dimensions : 27 x 19 cm.
Écaillage.
ORIGINE
Collection privée romaine
Les frères florentins Bertini semblent, d'après les biographies, avoir été actifs à Naples dans l'atelier de Tino Camaino.