PEINTRE FLAMAND, DÉBUT DU 18E SIÈCLE
PORTRAIT... Lot 61
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'ANNA D'AUTRICHE REINE D'ESPAGNE
Huile sur toile, 95 x 81 cm
Cadre doré
PROVENANCE
Collection privée émilienne
La toile représente Anne de Habsbourg-Autriche (Cigales, 1549-Badajoz, 1580), reine d'Espagne et du Portugal. Fille aînée de l'empereur Maximilien II de Habsbourg et de Marie de Habsbourg, elle est la nièce de Charles Quint. En 1570, elle épouse son oncle, Philippe II de Habsbourg-Espagne, veuf depuis deux ans d'Élisabeth de Valois, mère de la duchesse de Savoie Catherine Micaela, et qui n'a pas d'héritier mâle au trône de Madrid. Le tableau présenté ici, tel que communiqué par le professeur Marco Tanzi, présente de nombreuses affinités stylistiques avec les œuvres du peintre Sofonisba Anguissola, grand portraitiste de l'époque
RAPPORT D'ÉTAT
Rintelo du XXe siècle. Quelques restaurations oxydées dans les contours du visage, sur la poitrine et dans la partie inférieure de la main gauche.