GRANDE ET RARE POTERIE POTICHE, SAVONE FIN DU... Lot 96
résultat :
Estimation :
GRANDE ET RARE POTERIE POTICHE, SAVONE FIN DU 19EME SIECLE
en glaçure blanche, bleue et polychrome à décor sur le corps de motifs végétaux et de paysage avec le viol de Proserpine. Anses serpentines soulignées par des têtes grotesques. Base mobile en fonte à chapiteau corinthien inversé.
Poinçon de pendu avec date 1720, en bleu au revers.
Dimensions du potiche 98 x 58 x 44 cm.
Dimensions de la base 35 x 32 cm.
ORIGINE
Famille romaine