PEINTRE ITALIE DU NORD, 18E SIÈCLE
PORTRAIT... Lot 161
résultat :
Estimation :
PORTRAIT D'UN GENTILHOMME
Huile sur toile ovale, 62 x 48 cm.
ORIGINE
Famille romaine
Les caractéristiques illustratives de ce portrait d'un gentilhomme avec une coiffe, typiques des œuvres produites dans le nord de l'Italie au XVIIIe siècle, rappellent, en termes de qualité picturale et expressive, les œuvres du Lombard Giacomo Ceruti. L'artiste, connu pour avoir représenté les classes populaires et miséreuses avec un réalisme saisissant, a également travaillé dans le genre du portrait, avec un rendu pictural capable d'extrapoler le caractère des personnages représentés avec une subtile introspection psychologique. Ces caractéristiques particulières ont fait de lui l'un des protagonistes les plus singuliers de la scène picturale du XVIIIe siècle.
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE CONSERVATION
Rintelo et cadre du XXe siècle. Minuscules points de restauration épars sur les tons chair, les robes et le fond.
CADRE
Cadre en bois et stuc doré à décor de feuilles et de ramages, XIXe siècle (chutes de stuc).