ALDO ROSSI pour Alessi
Horloge murale "Momento",... Lot 58
résultat :
Estimation :
ALDO ROSSI pour Alessi
Horloge murale "Momento", 1993.
En acier gris mat.
Mouvement à quartz. Fonctionne.
Dans sa boîte d'origine.
Dimensions :
Montre culte, conçue par Aldo Rossi pour Alessi, reproduisant la célèbre montre-bracelet. Mouvement à quartz.
Né à Milan (1931-1997), il est considéré par beaucoup comme le meilleur architecte italien de la seconde moitié du XXe siècle. Il a commencé sa carrière en travaillant avec Gardella et Zanuso. Dramaturge de l'abstraction, de la réduction et de la brièveté, avec son langage rigoureux de formes primaires, de géométries et d'évocations de l'absence, il a pu créer certaines des œuvres d'architecture et de design les plus poétiquement intenses de son époque.