Lot n° 214

résultat :
Estimation :

EDUARDO GALLI (Naples 1854 - 1920) TRIOMPHE DU BLAIREAU Huile sur toile, 35 x 63 cm Non signée Cadre doré Élève d'Antonio Morelli, dont l'influence stylistique est perceptible dans la belle œuvre que nous présentons, Gatti participa à toutes les grandes expositions nationales. Selon la mode de l'époque, qui, après l'unification de l'Italie, célébrait les grands poèmes de la littérature italienne et exaltait les figures des poètes, de Dante aux grands de la Renaissance, cette esquisse pourrait être considérée comme une première élaboration d'une œuvre ayant pour sujet un poème chevaleresque, des récits de la vie de Torquato Tasso et des scènes de la Gerusalemme liberata, qui ont souvent trouvé leur apothéose dans la décoration des voûtes des salons.