PEINTRE HOLLANDAIS, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
VUE... Lot 283
résultat :
Estimation :
VUE DU PALAIS DES DOGES
VUE DE LA PIAZZA SAN MARCO AVEC LES GONDOLES
LE PONT DES SOUPIRS
VUE DU CANAL AU PONT DES SOUPIRS
VUE DE PUNTA DELLA DOGANA AVEC DES VOILIERS
Cinq peintures à l'huile sur toile, 39 x 61 cm et 38 x 62 cm
Non signées
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DES PEINTURES
Première toile. Une restauration rapiécée sur le palais du tableau du canal au Pont des Soupirs. Une coupure à l'angle supérieur gauche sur le tableau de la place Saint-Marc. Restaurations éparses sur les toiles. Accumulations de graisse