Lot n° 283

résultat :
Estimation :

PEINTRE HOLLANDAIS, DÉBUT DU 19E SIÈCLE VUE DU PALAIS DES DOGES VUE DE LA PIAZZA SAN MARCO AVEC LES GONDOLES LE PONT DES SOUPIRS VUE DU CANAL AU PONT DES SOUPIRS VUE DE PUNTA DELLA DOGANA AVEC DES VOILIERS Cinq peintures à l'huile sur toile, 39 x 61 cm et 38 x 62 cm Non signées ORIGINE Famille romaine ÉTAT DES PEINTURES Première toile. Une restauration rapiécée sur le palais du tableau du canal au Pont des Soupirs. Une coupure à l'angle supérieur gauche sur le tableau de la place Saint-Marc. Restaurations éparses sur les toiles. Accumulations de graisse