Lot n° 96

résultat :
Estimation :

ISABEL ESTEVA ORTIGA (Barcelone, 1958) "Baignoire", 1983. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 110 x 205 cm ; 115 x 210 cm (cadre). Peintre et photographe qui trouve l'essentiel dans la représentation de la nature et de ses états, ainsi que dans la culture méditerranéenne. Rythmes, ombres, couleurs et lumières qui enveloppent des images qui, sous une apparente austérité, nous évoquent les origines de notre existence. Sa production se passe de tout élément superflu pour ennoblir l'expressivité des lignes et des couleurs dans une approche du primitivisme et de la simplicité.