Lot n° 97

résultat :
Estimation :

FREDERIC AMAT NOGUERA (Barcelone, 1952). Sans titre, 2002. Technique mixte (collage, huile) sur bois. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 70 x 100 cm ; 83 x 114 cm (cadre). Peintre, graveur et scénographe, Amat développe une œuvre qui s'inscrit dans les tendances expérimentales et conceptuelles des années soixante-dix. Ses thèmes tournent autour de la mort, de la violence, du sexe et des architectures, réelles ou imaginaires. Formé à Barcelone, il a voyagé entre 1975 et 1982 en Afrique du Nord, au Mexique et aux États-Unis. Il a exposé en France, en Allemagne, en Italie et aux États-Unis. En 1993 et 1994, il a fait l'objet d'une importante rétrospective au Museo Rufino Tamayo à Mexico, à la Fundación Joan Miró et à l'Instituto de América à Grenade. Amat est représenté au Musée d'art contemporain de Barcelone.