Cuenta "Dzi" de ágata negra y blanca, dinastía... Lot 3
résultat :
Estimation :
Cuenta "Dzi" de ágata negra y blanca, dinastía Ming
Agate sculptée en forme de gaine, légèrement incurvée d'un côté, allongée avec des bords arrondis, plus étroite aux extrémités, et avec un trou central par lequel on peut enfiler un cordon. Sa couleur sombre, noire ou brunâtre, sert de base aux décorations blanches de lignes géométriques et d'un petit triangle central.
Ces objets faisaient partie des ornements et des éléments traditionnels bouddhistes. Ils présentent une patine généralisée due au passage du temps. Dynastie Ming (1368 - 1644) ou postérieure.
Dimensions : 1,9 x 1,5 x 7 cm.
Poids : 26 g