Cuenta "Dzi" de ágata tricolor, dinastía Tang
Agate... Lot 5
résultat :
Estimation :
Agate sculptée en forme de gaine, légèrement incurvée d'un côté, allongée avec des bords arrondis, plus étroite aux extrémités, et avec un trou central par lequel on peut attacher un cordon. Elle présente une couleur rougeâtre agrémentée des veines claires naturelles de la pierre elle-même.
De tels objets étaient utilisés dans les ornements et les éléments traditionnels bouddhistes. Il présente une patine étendue due au passage du temps. Dynastie Tang (618 - 906) ou postérieure.
Dimensions : 1,6 x 1,1 x 6,7 cm.
Poids : 13 g