Collar de cuentas de jade, dinastia Qing
Collier... Lot 13
résultat :
Estimation :
Collier de 50 perles de jade bicolore sculptées en forme de gaine, à la surface verdâtre avec des mouchetures brunâtres ou brunes et une patine d'ancienneté. Dynastie Qing (1644 - 1912) ou postérieure.
Hauteur de la perle : 1,2 cm ; diamètre : 0,9 cm ; longueur totale : 30,5 cm.
Poids : 59 g