Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Pulsera de jadeita natural, dinastia Qing Bracelet composé de dix petites plaques arrondies de jadéite naturelle de type A, de couleur vert clair avec des taches brillantes de la même couleur. Elles sont disposées sur un cordon ajouté ultérieurement, alternant le jade avec de petites perles noires circulaires sculptées. Dynastie Qing (1644 - 1912) ou postérieure. Diamètre des perles de jade : 17,7 x 5,23 mm. Poids total : 32 g Avec certificat d'identification du jade, établi par Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (3 septembre 2011). Provenance : - Collection de Tommy Lam, Hong Kong, à partir de 1980.