"Bi" de jade, dinastía Qing
Disque de jade sculpté... Lot 56
résultat :
Estimation :
"Bi" de jade, dinastía Qing
Disque de jade sculpté en forme de "Bi" avec un petit trou central et un bord fin. Décoré de détails incisés de volutes, de points, de caractères et de lignes dessinant un cercle le long des bords intérieur et extérieur.
Il présente une patine d'ancienneté. Il est accompagné d'une boîte faite sur mesure. Dynastie Qing (1644 - 1912).
Diamètre : 5,6 cm ; épaisseur : 0,6 cm.
Poids du jade : 44 g