Figura de bronce dorado "Tara", Nepal, s.XIX
La... Lot 82
résultat :
Estimation :
La divinité est disposée dans une pose frontale statique, dessinant un doux contrapposto grâce à la position inclinée des hanches et à la flexion/extension des bras, dessinant une ligne sinueuse qui rompt la verticalité de la composition. Le visage est doux, avec une expression sereine. La déesse "Tara", sauveuse suprême bouddhiste, donne sa bénédiction de la main gauche tendue et de la main droite levée et fléchie.
Elle porte un long dothi noué à la taille, laissant sa poitrine nue mais ornée de bijoux fins. Un long ruban pend de son épaule, sur lequel une grande branche de lotus en fleur est drapée au niveau du coude. Ses cheveux sont attachés en un chignon haut, couronné par un diadème orné et hérissé, flanqué de deux grandes boucles d'oreilles qui ornent ses longues oreilles.
Dans le bouddhisme vajrayana, Tara est souvent présentée comme la contrepartie spirituelle d'Avalokiteshvara et représente le rôle de protecteur compatissant. Elle apparaît sous de nombreuses formes, dont la plus populaire est Sitatara (Tara blanche) avec un lotus (padma).
Hauteur : 24,5 cm
Poids : 907 g