Pequeña taza de porcelana esmaltada verde, dinastía... Lot 113
résultat :
Estimation :
Pequeña taza de porcelana esmaltada verde, dinastía Qing
Petite coupe en porcelaine au corps arrondi reposant sur une base circulaire étroite et légèrement évasée. L'intérieur présente un fond blanc immaculé sous glaçure, qui contraste avec la glaçure vert émeraude intense qui recouvre l'extérieur de la coupe. Le bord non émaillé du pied révèle la couleur naturelle de la porcelaine dans une teinte légèrement ocre.
La base porte six caractères "大明成化年制" inscrits dans un double cercle bleu sur fond blanc.
Hauteur : 8 cm ; Diamètre : 15 cm