Jarrón "Cong" con vidriado azul, dinastía Qing,... Lot 133
résultat :
Estimation :
Jarrón "Cong" con vidriado azul, dinastía Qing, con sello Xianfeng
Un vase "cong" carré reposant sur un court pied circulaire. Son corps stylisé est orné de deux anses latérales disposées dans la partie supérieure en forme de tête d'éléphant qui tient un anneau fixe. Il est surmonté d'un col bas et d'une bouche circulaire.
La pièce est recouverte d'une glaçure profonde de couleur saphir, légèrement plus fine sur les bords où le blanc de la porcelaine est visible. Le sceau à six caractères "大清咸丰年制" est gravé en bleu sous glaçure sur la base.
Dimensions : 29 x 13,5 x 13,5 cm ; diamètre de la bouche : 9 cm.
Provenance :
- Collection privée européenne, France. Acquis par le propriétaire actuel en 1981 à Toulouse, auprès de la collection privée de M. Gérard Pasquier. Ci-joint une photographie de l'époque.
Référence :
- Christie's : Un vase cong-form à glaçure bleue. Importantes céramiques et oeuvres d'art chinoises, 2022. Lot 1132.