Pareja de platos cantoneses, familia rosa
Assiettes... Lot 185
résultat :
Estimation :
Assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome et détails dorés. Chacune d'entre elles présente une scène centrale, peuplée de personnages nobles, soit dans le jardin, soit à la sortie du palais. La bordure est également décorée d'une succession de scènes représentant trois personnages entrecoupées d'armoiries et de petits cartouches avec des arbres et des oiseaux sur un fond vert ondulé. 20e siècle. 20E SIÈCLE.
Diamètre : 25,3 cm ; Diamètre : 25 cm