Pequeña bandeja foliada de porcelana "Poema",... Lot 192
résultat :
Estimation :
Pequeña bandeja foliada de porcelana "Poema", dinastía Qing, con marca Jiaqing
Plateau familial rose au profil lobé émaillé, avec une bordure de fleurs de lotus entrecoupées de fruits, d'autres fleurs ou de "ruyi" sur un fond vert tilleul. Il repose sur quatre pieds dorés, tout comme les cartouches et le bord. Au centre, émaillé en blanc sur le couvercle, figure un poème impérial en rouge de fer. Au centre de la base se trouve en réserve une marque à six caractères "大清嘉庆年制" Jiaqing en émail rouge. En très bon état, avec une légère usure.
Dimensions : 2,5 x 11,5 x 16,2 cm.