Botella de rapé de ámbar, dinastía Qing
Flacon... Lot 224
résultat :
Estimation :
Flacon à priser en ambre sculpté. Elle a la forme d'un vase au profil aplati, au corps allongé et arrondi qui se rétrécit au niveau du col et se termine par une bouche circulaire. Elle est ornée de deux anses au niveau du col, en forme de tête de bête mythique enragée, les mâchoires ouvertes, d'où émerge un demi-anneau qui complète l'anse.
La bouteille présente deux bandes décoratives de feuilles de bananier et de spirales géométriques sur le bord du goulot, suivies de deux autres bandes de symboles auspicieux "shou" et de petits ruyis sur les épaules. Le corps est sculpté sur les deux faces, l'une représentant un petit étang avec des vagues sinueuses et de grands lotus en fleurs, et l'autre un bel arbre au tronc épais et aux branches fleuries. Il présente une patine d'ancienneté. Dynastie Qing (1644 - 1912).
Dimensions : 9,3 x 2,6 x 5,1 cm.
Poids : 54 g
Provenance :
- Collection privée française.