Lot n° 225

résultat :
Estimation :

Botella de rapé de vidrio esmaltado "Murciélagos", s.XX Flacon à priser en verre jaune foncé, avec une panse arrondie se rétrécissant en un long et mince col. L'extérieur est facetté sur huit côtés, tous décorés d'une scène successive de petites chauves-souris colorées volant à ailes déployées au milieu de nuages ruyi. Une bordure décorative de dentelle et de feuilles de bananier orne le bord de la bouche. La base porte un cachet à quatre caractères "乾隆年制". Hauteur : 8,4 cm ; plus grand diamètre : 4,7 cm Poids : 88 g