Lot n° 271

résultat :
Estimation :

Anillo de arquero de jade tallado, ppo.s.XX Anneau d'archer en jade sculpté (板指) de couleur vert clair avec des mouchetures rougeâtres et brunâtres. La forme est lisse et non décorée. Il est en très bon état, avec des traces d'usure. Ce type d'anneau est placé sur le pouce de la main droite pour attacher la corde lors de la pratique du tir à l'arc. Au fil du temps, ils sont devenus plus décoratifs que fonctionnels. Hauteur : 2,7 cm, Diamètre : 3,3 cm Poids : 29 g